«Сила Сибири» — это масштабный стратегический проект, охватывающий газовые месторождения Якутии и Иркутской области.
Он является яркой демонстрацией мировых технологических достижений России и Китая. Строительство и эксплуатация газопровода "Сила Сибири" - залог нерушимой дружбы двух мировых держав.
«Сила Сибири» должна соединить газовые месторождения, разрабатываемые в Иркутской области и Якутии с Благовещенском, объединиться с газопроводом «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» и дойти до границы с КНР.
Газопровод строится не сам по себе — параллельно идёт развитие инфраструктуры. Создание нефте- и газохимических промышленных объектов позволит получать прибыль за счёт выделения из природного газа таких продуктов, как гелий, этан, бутан, пропан, пентан-гексановая фракция.
В регионе создаются новые рабочие места. Только на строящемся Амурском газоперерабатывающем заводе будут работать больше двух с половиной тысяч человек, и участие иностранных специалистов не предусматривается: идёт подготовка собственных кадров.
Кроме того, ответвления от основной магистрали делают реальностью газификацию юга Сибири и Дальнего Востока. При проектировании газопровода учитывалась эта перспектива, и трассу проложили таким образом, чтобы обеспечить голубым топливом как можно больше населённых пунктов.
Картина “Сила Сибири” призвана отразить не только газопровод “Сила Сибири”, но и истинную силу Сибири – ее сильных людей, природные богатства, мощный дух.